Общение в Интернете! Все самое интересное!

Описание протокола IMAP

Протокол IMAP, как и протокол POP3 (https://myleleka.com.ru/article/protok/protok02.shtml), используется для приема почтовых сообщений.
Благодаря IMAP-протоколу вы можете управлять своим ящиком на сервере так, как будто он находится на локальной машине. При этом существует возможность удобной работы с IMAP-папками на сервере. Это очень гибкий инструмент, позволяющий вам создавать и удалять каталоги. То же самое можно проделывать и с самими сообщениями: сортировать их по папкам, удалять или даже перемещать на другой сервер. При этом два почтовых ящика на разных серверах могут синхронизироваться автоматически - это удобно, если вы хотите хранить резервную копию писем где-то еще.
Протокол был разработан для использования на медленных каналах, а значит, хорошо подойдет тем, кто работает с модемными соединениями. А хранение писем и папок на сервере позволяет вам использовать один ящик в любом месте, где есть Интернет. Больше не нужно носить с собой компакт-диски с важными письмами, достаточно просто оставить их в отдельной папке на IMAP-сервере. Кроме того, во время работы по протоколу IMAP не возникает привычной ситуации, когда у вас обрывается связь на сотом письме, и клиент начинает закачивать все письма заново.
Если к вам пришло много писем, то вы не обязаны скачивать их все, можно получить только заголовки и тогда нужные письма при просмотре будут скачиваться автоматически. Кроме того, Вы можете помечать письма флагами "Прочитано", "Послан ответ", "Помечено", "Удалено", "Черновик" или "Новое сообщение".
Как же общаются почтовая программа и сервер? Сначала клиент и сервер должны обменяться приветствиями, после этого клиент отправляет данные на сервер и ждет ответа. В конце сессии канал закрывается. Интересная особенность протокола IMAP заключается в том, что сервер не должен отвечать на команды по очереди. То есть во время ожидания ответа на запрос клиент может продолжать отправлять запросы. Сервер будет отвечать на них в порядке выполнения, обрабатывая запросы одновременно.
Итак, когда вам может пригодиться протокол IMAP вместо стандартного POP3? Во-первых, если вы выходите в Сеть не через один компьютер или пользуетесь несколькими почтовыми программами. Во-вторых, если вы не хотите скачивать и оставлять на жестком диске все письма одновременно, например, из соображений безопасности. В-третьих, если вы хотите иметь возможность получить доступ к вашей корреспонденции из любой точки света.
Если желаете получить больше информации о протоколе, зайдите на официальный сайт протокола - https://www.imap.org/.

 


:: Добавить комментарий ::
Ваше имя:
Текст:

  :: Комментарии ::

Моя кнопочка:

Если вам понравился мой сайт, я буду вам признателен, если вы разместите мою кнопочку на своем сайте.

 

© Kapelyukh Sergey 2003-2024
При перепечатке статей с даного сайта обязательно указывать автора и ссылку на сайт-источник или, если такого нет, указывать Капелюх Сергей и ссылку на https://myleleka.org.